13 giu 2015

“Il treno del vino” | In viaggio col treno storico siciliano


“Le strade ferrate del gusto”: sei eventi in treno storico, da nord a sud del Paese, organizzati in occasione di Expo Milano 2015.

Parte la nuova iniziativa della Fondazione FS “Le strade ferrate del gusto”: una serie di eventi speciali, da nord a sud del Belpaese, con itinerari che coniugano il fascino di un viaggio nel tempo a bordo di carrozze d’epoca, volutamente lento per apprezzare i suggestivi paesaggi attraversati, con manifestazioni e degustazioni di prodotti enogastronomici tipici dei luoghi dove il treno arriverà.

Il calendario dei sei eventi:
21 giugno 2015 – “Il treno del vino”
Da Palermo Centrale a Marsala, con visita guidata, ricche degustazioni e spettacolo presso le Cantine Florio.

28 giugno 2015 -  “Il treno delle cipolle”

Da Sulmona ad Isernia, per partecipare all’antichissima Fiera delle Cipolle nel cuore del Molise.

20 settembre 2015 – “Il treno del formaggio”
Da Torino Porta Nuova a Bra, con un itinerario alla scoperta delle varie forme del latte.

27 settembre 2015 – “Il treno del cioccolato”
Da Catania a Siracusa e Modica, con un percorso tra il barocco e il cioccolato modicano.

4 ottobre 2015 – “Il treno della toma e delle miacce”
Da Milano Centrale a Varallo Sesia , lungo un itinerario tra i sapori dei prodotti tipici valsesiani.

25 ottobre 2015 – “Il treno delle castagne”
Da Taranto a Potenza e Melfi, con un viaggio tra Puglia e Basilicata alla scoperta della Varola.

I viaggiatori potranno vivere l’esperienza unica di un’affascinante viaggio sulle “Centoporte”, carrozze degli anni ‘30 soprannominate in questo modo per via dei numerosi sportelli di accesso presenti su ogni fiancata, trainate da locomotiva diesel d’epoca, per gli eventi del 21, 28 giugno, 27 settembre, 28 ottobre e da locomotiva a vapore in occasione dei viaggi del 20 settembre e 4 ottobre.

I dettagli del primo treno storico del 21 giugno – “Il treno del vino”

Un’inedita visita alle storiche Cantine Florio a Marsala, con una particolare e ricca degustazione di prodotti tipici locali accompagnata dai vini delle rinomata Cantina siciliana e seguita dallo spettacolo “In vino veritas”, con storie di osti, vini e commensali che racconta il vino attraverso la letteratura, la poesia e la musica.

E’ già possibile acquistare i biglietti ferroviari per gruppi e comitive scrivendo aprenotazioni@fondazionefs.it mentre a partire dal 14 giugno sarà possibile acquistare i biglietti attraverso tutti i canali di Trenitalia: sul sito www.trenitalia.com, presso le biglietterie in stazione e le macchine self service.

Costi e modalità di partecipazione

Il viaggio in treno storico

  • intero per adulti, andata/ritorno € 20
  • ridotto per minori di 12 anni, andata/ritorno € 10

gli orari

  • andata: partenza da Palermo alle ore 8:25, arrivo a Marsala alle 11:50;
  • ritorno: partenza da Marsala alle ore 17:10, arrivo a Palermo alle ore 20:35.

La visita e il pranzo con prodotti tipici locali

Il costo della visita e della ricca degustazione di prodotti tipici locali ha un costo aggiuntivo di € 25. E’ obbligatoria la prenotazione scrivendo a prenotazioni@fondazionefs.it o chiamando il numero 329-3377576 (dal lunedì al venerdì, dalle 9 alle 13, dal martedì al giovedì anche dalle 14 alle 18).

Trasporto delle bici a bordo treno

E’ possibile anche il trasporto di biciclette al seguito (per un massimo di 20 bici) al costo aggiuntivo di € 10 richiedendo la prenotazione al numero 329 3377576 (dal lunedì al venerdì, dalle 9 alle 13, dal martedì al giovedì anche dalle 14 alle 18).

Dettaglio della traccia oraria

  • 08.25 PALERMO C.LE
  • 08.44 PALERMO NOTARBARTOLO
  • 09.16 ISOLA DELLE FEMMINE
  • 09.35 CINISI TERRASINI
  • 09.56 PARTINICO
  • 10.14 TRAPPETO
  • 10.24 CASTELLEMMARE DEL GOLFO
  • 11.14 CASTELVETRANO
  • 11.30 MAZARA DEL VALLO
  • 11.50 MARSALA arr.
  • 17.10 MARSALA
  • 17.28 MAZARA DEL VALLO
  • 17.51 CASTELVETRANO
  • 18.34 CASTELLAMMARE DEL GOLFO
  • 18.46 TRAPPETO
  • 18.56 PARTINICO
  • 19.10 CINISI TERRASINI
  • 19.45 ISOLA DELLE FEMMINE
  • 20.10 PALERMO NOTARBARTOLO
  • 20.35 PALERMO C.LE arr.

expo 2015expo milano 2015fondazione fstreni storicitrenodoc


Lascia un Commento